进口环节增值税征收(海关征收)
知识点:进口增值税的征税范围及纳税人
(一)纳税范围
1、向我国海关申报进境的货物征收增值税;
2.了解跨境电商零售进口增值税新税收政策
(二)纳税人
进口货物的收货人或者办理报关手续的单位或者个人。
知识点:进口货物增值税适用税率
(与之前增值税税率和生产率汇总文章中的税率相同,不再重复)
跨境电商零售进口商品单笔交易限额为2000元,个人年度交易限额为20000元。 对限额内进口的跨境电商零售进口商品跨境电商出口如何征税,关税税率暂定为0%; 取消进口环节增值税、消费税,暂按法定应纳税额的70%免税。 单笔交易超过单笔限额、单笔交易累积后超过个人年度限额、单件不可分割商品完税价格超过限额2000元的,按照以下规定全额征税:通常的贸易形式。
知识点:进口货物应纳增值税估算
应纳税额按计税价格与适用税率合并估算,不可抵扣税款(仅指进口环节增值税本身)。
进口增值税应纳税额=税额构成×税率
综合计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)
1.纳税人进口货物取得的合法海关完税账簿是估算增值税销项税额的唯一依据。 价差和从境外供货商取得的退回或退款资金,不从销项税额中转出。
2、跨境电商零售进口商品按商品征收关税、进口环节增值税、消费税,实际成交价格(含商品零售价、运费、保险费)为用作完税价格;
3.取消跨境电商零售进口商品进口增值税、消费税,暂按法定应纳税额的70%免税。 单笔交易超过单项限额、单笔交易累积后超过个人年度限额、单件不可分割商品完税价格超过限额2000元的,均按照规定全额征税。通常的贸易形式。
进口货物应纳税额的估算顺序
(一)确定关税完税价格
海关完税价格(CIF)=货物在我国海关入境口岸卸货前的价格+包装费、保险费及其他人工费用
(二)征收关税
(3)属于消费税征收范围的,估算消费税
(四)增值税征收
预估题可以单独准备,也可以作为综合题进行评估。
[例·计算问题] 某超市10月份进口了一批商品。 该批货物在美国的采购价格为40亿元人民币,该批货物冲至我国海关前所产生的包装费、运输费、保险费共计20亿元人民币。 货物清关后,超市按要求缴纳进口增值税,并取得海关开具的完税账簿。 假设进口商品全部销往国外,不含税销售额为80亿元。 假设货物进口关税税率为15%,增值税税率为17%。 请按以下顺序回答问题:
问题(1):估算关税构成的计税价格;
《答案分析》
关税构成 应税价格=40+20=60(亿元)
问题(2):估算进口环节需缴纳的进口关税;
《答案分析》
应缴纳进口关税=60×15%=9(亿元)
问题(3):估算进口环节增值税合并计税价格;
《答案分析》
进口环节增值税构成税额=60+9=69(亿元)
问题(4):估算进口环节应缴纳增值税金额
《答案分析》
进口环节应纳税额=69×17%=11.73亿(亿元)
问题(5):国外销售进项税额的估算
《答案分析》
国外销售环节进项税额=80×17%=13.6亿(亿元)
问题(6):估算国外销售应缴纳的增值税金额。
《答案分析》
对外销售应缴纳增值税=13.6-11.73=1.87(亿元)
知识点:进口货物增值税管理
纳税义务发生在清关和进口当天; 纳税地点为进口货物报关地海关; 纳税期限为海关填制并签发完税证明之日起15日内。
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